КОСТРОМА, 24 ноя - РАПСИ, Анна Скудаева. Депутаты думы города Костромы на заседании в четверг приняли решение подготовить иски в суд в связи с некачественно проведенным ремонтом городских дворов, передает корреспондент РИА Новости с заседания думы.

Весной 2011 года в Кострому поступило 140 миллионов рублей из федерального бюджета на программу асфальтирования городских дворов. По результатам проведенных торгов единственным победителем конкурса была признана ярославская фирма "Яр АБЗ". Согласно муниципальным контрактам, ремонт 433 городских дворов должен был завершиться к 1 сентября 2011 года. Однако сроки сдачи работ оказались сорваны. У депутатов и жителей также возникли серьезные претензии к качеству проведенных работ.

"Подрядчики реально завершили работу только 16 ноября. Из 433 дворов по 187 имеются замечания, по 84 они устранены", - сообщила депутатам заместитель главы администрации Костромы Зоя Юдичева.

Она отметила, что в связи с погодными условиями устранить замечания, связанные с асфальтированием дворов, уже невозможно. Улицы Костромы уже покрыты снегом и льдом.

"Со стороны администрации программа не контролировалась никак - депутаты с жителями сами бегали по округу. Это безответственное отношение руководства департамента, который отвечал за этот вопрос", - сказал депутат Виктор Емец, которого поддержали другие парламентарии.

Народные избранники отметили, что на ряде округов до 50% дворов весной придется переделывать, поскольку свежеуложенный асфальт уже потрескался.

В свою очередь, Юдичева сообщила, что по актам выполненных работ достигнута экономия средств в размере 10 миллионов рублей. На сэкономленные деньги городские власти планируют провести еще конкурсы и дополнительно отремонтировать еще 30 дворов.

"Все сделано через пень-колоду, половина денег зарыта в землю, асфальтом заливают ливневку - на следующий год все вскроется", - в ответ сказал депутат Емец.

Они предложили к следующему заседанию думы подготовить исковые заявления в суд о применении штрафных санкций к подрядчику, в связи с некачественным ремонтом дворов. Они также поставили вопрос о принятии кадровых решений в отношении специалистов управления ЖКХ, которые подписали акты о приемке дворов, заасфальтированных с нарушениями.
За это предложение депутаты проголосовали единогласно.