МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Обвиняемый в вымогательстве художник-декоратор Борис Краснов, перенесший операцию в связи с отеком мозга, был перевезен на лечение в Германию на абсолютно законных основаниях, сообщил в понедельник агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Александр Добровинский.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Краснов якобы пытается скрыться за рубежом от следствия. В свою очередь Добровинский опроверг эти предположения. Он пояснил, что его подзащитный отпущен под залог, а подписку о невыезде у него не брали.

"Могу добавить, что лично я вместе со своим коллегой направил письмо, извещающее правоохранительные органы и следствие о том, что господин Краснов уехал на лечение", - отметил адвокат.

По его словам, следователь "сам видел, в каком состоянии находится Краснов, поэтому никаких проблем это не вызвало".

Художник-декоратор, которому 15 сентября предъявили обвинение в вымогательстве, был 21 сентября госпитализирован с подозрением на инсульт, через три дня ему сделали операцию в связи с отеком мозга. Ранее адвокат сообщал, что Краснов вышел из комы, у него появилась слуховая и зрительная реакция.

По версии следствия, в июле-августе 2011 года художник-декоратор Краснов в составе организованной группы незаконно требовал от гендиректора московского ООО "Группа компаний "Инконнект" передать право собственности на 100% уставного капитала фирмы, имущество которой оценивается более чем в 5 миллионов рублей.

В случае невыполнения своих требований члены группы угрожали "распространением заведомо ложных сведений, могущих нанести существенный вред деловой репутации компании путем организации незаконного уголовного преследования", утверждает следствие.

Уголовное дело возбуждено по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в целях получения имущества в особо крупном размере), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.