АЛМА-АТА, 28 ноя - РАПСИ, Михаил Егорин. Сотрудники полиции задержали в Грозном 46-летнего гражданина Казахстана, объявленного в розыск 15 лет назад по подозрению в участии в разбойном нападении в Алма-Ате, сообщила в понедельник пресс-служба департамента внутренних дел (ДВД) Алма-Аты.

По данным следствия, в январе 1996 года мужчина и его трое подельников обманным путем проникли в квартиру предпринимательницы в Алма-Ате, после чего, угрожая пистолетом и физической расправой, завладели деньгами в сумме 11 тысяч долларов и 70 тысяч тенге.

"Следствием было доказано, что эта группа действовала по предварительному сговору. Трое основных фигурантов налета были задержаны спустя неделю после преступления. Все они дали признательные показания и сообщили имя четвертого соучастника тяжкого преступления, которому удалось скрыться", - сообщил замначальника управления криминальной полиции ДВД Алма-Аты Ергали Шакенов.

Недавно оперативники получили информацию, что разыскиваемый наведался в дом своих родителей в столице Чечни. Там же в пятницу, 25 ноября, сотрудники алма-атинской полиции при содействии российских коллег задержали подозреваемого.

Согласно распространенному пресс-релизу, задержанный на первом же допросе признался в совершении преступления.

В настоящее время, согласно Минской конвенции, решается вопрос о его экстрадиции в Казахстан.