МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Генпрокуратура отказалась поддержать ходатайство Следственного комитета (СК) РФ относительно заключения под стражу приемного отца погибшего в США Вани Скоробогатова - Майкла Джона Кравера, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Ранее суд учел мнение Генпрокуратуры, отказавшейся санкционировать заочный арест супруги Майкла Кравера - Нанетт Луизы. Прокурор указал на незаконность уголовного преследования американцев в России, уже осужденных в США.

"Возбуждение уголовного дела против супругов Кравер противоречит статье 50 Конституции РФ и статье 12 УК РФ, а объявление их в международный розыск было произведено ненадлежащим лицом",- заявил прокурор.

Следователь поддержал свое ходатайство, назвав его законным и обоснованным. В свою очередь адвокат по назначению указала не невозможность заключения под стражу Майкла Кравера в связи с тем, что он не был извещен о заседании и был лишен возможности защищать свои интересы.

Судья Артур Карпов заслушал позиции сторон и удалился в совещательную комнату для вынесения постановления.

Ранее суд принял решение рассматривать вопрос о заочном аресте супругов Ненетт Луизы и Майкла Джона Кравер раздельно по каждому из фигурантов.

Ходатайство об аресте поступило в Басманный суд от СК РФ и в нем содержится просьба о заочном избрании в отношении супругов Кравер меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следственное управление СК объявило супругов в международный розыск.

Ваня Скоробогатов из Челябинской области после усыновления получил имя Натениэл Кравер. Семилетний ребенок скончался 24 августа 2009 года в американском госпитале от черепно-мозговой травмы.

Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура. На теле ребенка было около 80 ран.

Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания 18 ноября приговорил супругов Кравер к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство ребенка, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет.

Смерть Вани Скоробогатова и приговор суда вызвала большой общественный резонанс и в России и в США.

Вердикт суда поражает своей вызывающей безответственностью, абсолютно не адекватен содеянному и наступившим тяжким последствиям, заявил МИД РФ.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин после "вызывающе мягкого" приговора суда поручил "активизировать расследование ранее возбужденного уголовного дела с целью закрепления доказательств умышленного причинения смерти российскому мальчику с особой жестокостью", сообщил официальный представитель СК.