МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Избиение футболиста "Краснодара" Спартака Гогниева во время матча в Грозном является уголовно наказуемым преступлением и вопиющим прецедентом распущенности, сообщили в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru известные российские юристы.

Футболист получил сотрясение мозга и переломы ребра и носа в потасовке во время матча молодежных команд "Краснодара" и "Терека", который состоялся в Грозном 4 ноября. По итогам разбирательства инцидента РФС оштрафовал главного тренера молодежного состава "Терека" Магомеда Магомаева и администратора команды Ислама Солтаева на 500 тысяч рублей и отстранил их от футбольной деятельности на один год. Молодежному составу "Терека" засчитали техническое поражение в матче.

Адвокат Оксана Михалкина, известная как защитник полковника Владимира Квачкова, подчеркнула, что избиение Гогниева, о котором ей стало известно из распространенной в интернете видеозаписи, это "совершенно вопиющий случай немотивированной агрессии и распущенности".

Она высказала убеждение, что в данном случае присутствует уголовный состав, и задача правоохранительных органов заключается в определении виновников и квалификации преступления. "Особое внимание необходимо обратить на то, что один из избивавших футболиста был в камуфляже, так как это может свидетельствовать о его статусе полицейского, тогда речь должна идти о превышении должностных полномочий, предусматривающем наказание до 10 лет колонии", - сказала Михалкина.

Адвокат Кирилл Бельский также не высказал сомнений в наличии уголовного состава в произошедшем. "Безусловно, избиение футболиста - это уголовно наказуемое деяние, и оно подлежит наказанию в зависимости от наступивших последствий", - пояснил он.

В свою очередь адвокат Алексей Демин также поддержал коллег во мнении об уголовном составе инцидента с футболистом Гогниевым.
"В данном случае необходима тщательная проверка обстоятельств инцидента, до получения ее официальных выводов нельзя судить о виновности тех или иных лиц, особенно же потому, что данное происшествие вызвало общественный резонанс", - добавил он.