МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Церемония вручения ежегодной высшей юридической премии "Юрист года" пройдет в субботу в Москве, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР), организатора вручения награды.

Премия присуждается ежегодно 3 декабря в День юриста. Ее лауреатами становятся ученые, работники юридической сферы, правоведы, правозащитники, законодатели.

Награда вручается за значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан и развитие юридической науки и является признанием заслуг высококвалифицированных юристов перед обществом и государством.

В 2011 году премия будет вручена по пяти номинациям: "Правовое просвещение", "Юридическое образование и воспитание", "Развитие законодательства", "За вклад в юридическую науку", "Правозащитная деятельность".

Перед началом мероприятия для всех гостей церемонии будет работать юридическая выставка. В экспозиции представлены фотоснимки с вручения премий "Юрист года" прошлых лет. Участники церемонии смогут также ознакомиться с исторической частью экспозиции и выставкой детских рисунков на правовую тему, которые предоставлены региональными отделениями АЮР.

РАПСИ/rapsinews.ru является информационным партнером церемонии.