МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Следственный департамент МВД России пришел к выводу, что в материалах о хищении бюджетных денежных средств в рамках исполнения программы "Электронная Россия", предоставленных Генпрокуратурой, недостаточно сведений для возбуждения уголовного дела, сообщает пресс-служба ведомства.

Генпрокуратура России ранее сообщала, что направила в следственный департамент МВД материалы проверки по факту хищения около 300 миллионов рублей бюджетных средств при реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия". По данным надзорного ведомства, Минкомсвязи заключило с "Ростелекомом" государственные контракты стоимостью более 2 миллиардов рублей на выполнение работ в рамках этой ФЦП. В ходе проверки были получены данные, свидетельствующие о хищении части этих средств, говорилось в сообщении ГП. "Ростелеком" заявил о несогласии с результатами проверки и сделанными Генпрокуратурой выводами.

"Рассмотрев все имеющиеся документы, следствие пришло к выводу, что содержащихся в материалах проверки генеральной прокуратуры сведений недостаточно для квалификации исследуемых деяний неустановленных лиц и возбуждения уголовного дела", - сообщает следственный департамент МВД.

"Так, в частности, отсутствуют результаты исследования финансовой документации, нет данных о проведении контрольно-ревизионных проверок, не проведены опросы должностных лиц. Дополнительные проверки, сбор материалов и оперативно-розыскные мероприятия проводятся совместно со специалистами главного управления по борьбе с экономической преступностью и коррупцией МВД России", - отмечается в сообщении.

Из материалов Генпрокуратуры следует, что в 2009-2010 году между Министерством связи и массовых коммуникаций России и ОАО "Ростелеком" заключены государственные контракты стоимостью более двух миллиардов рублей на формирование инфраструктуры "электронного правительства" в рамках исполнения мероприятий федеральной целевой программы "Электронная Россия". Однако по данным ведомства, "исходя из имеющихся материалов, установить факты искусственного завышения цен не представляется возможным".

Между тем следственный департамент отмечает, что для проверки действий должностных лиц Минкомсвязи России и ОАО "Ростелеком" планируется провести ряд дополнительных проверок финансово- хозяйственной деятельности ОАО "Ростелеком" (которые отсутствуют в материалах, поступивших из Генпрокуратуры РФ), получить объяснения от ряда сотрудников Минкомсвязи и ОАО "Ростелеком" и прочее.

"Опираясь исключительно на полученные результаты, в случае наличия криминальной составляющей в действиях должностных лиц, следствие примет окончательное решение в части уголовного преследования виновных", - подчеркивается в сообщении.