С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек - РАПСИ. Управление ГУМВД по Петербургу и Ленобласти опровергает информацию об избиении полицейскими депутата Законодательного собрания северной столицы, кандидата в депутаты Госдумы от "Справедливой России" Олега Нилова, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель управления.

Ранее лидер эсеров Сергей Миронов сообщил об избиении Нилова полицейскими около одного из избирательных участков в день выборов, 4 декабря. Также Миронов в микроблоге Twitter сообщал об аресте депутата Заксобрания эсера Алексея Ковалева. Кроме того, лидер регионального отделения "Объединенного гражданского фронта" сообщила ряду региональных СМИ, что ее избили полицейские по пути в участок, куда ее доставили после несанкционированного митинга "Стратегии 31" в центре Петербурга.

По словам представителя ГУМВД, Нилов после закрытия одного из избирательных участков в воскресенье пытался проникнуть на него, чтобы принять участие в подсчете голосов. Председатель избирательной комиссии объяснил Нилову, что он не имеет на это права, и потребовал удалиться, но депутат его требования не выполнил, и председатель комиссии обратился к полицейским.

"Сотрудники полиции вывели его с избирательного участка, и председатель закрыл дверь", - сказал он, подчеркнув, что спецсредств к Нилову не применялось.

"Его просто вывели на улицу", - отметил представитель управления.

Он добавил, что для освидетельствования Нилова полицейские вызвали скорую помощь, врачи которой не выявили у депутата "внешних травм", о чем составили соответствующие документы. Депутат после этого остался на месте.

"Мы опровергаем информацию о том, что его сотрудники полиции избивали", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что Ольга Курносова, лидер регионального отделения "Объединенного гражданского фронта", накануне была доставлена в отдел полиции Московского района вместе с другими задержанными на несанкционированной акции. "Там на месте никаких жалоб и заявлений сотрудникам полиции она не предъявляла. На просьбу о врачебной помощи сотрудники полиции вызвали скорую помощь, приехавшие врачи осмотрели ее, сделали ей даже кардиограмму.

Также внешних следов телесных повреждений не обнаружено. Оснований, по заключению врача, чтобы госпитализировать данную гражданку, нет", - сообщил представитель ГУМВД.

В понедельник административные материалы в отношении Курносовой будут переданы в мировой суд.

Алексей Ковалев, по словам представителя полиции, вместе с лидером регионального отделения "Яблока" Максимом Резником ночью пытались проникнуть в избирательную комиссию, расположенную в администрации Василеостровского района. Председатель комиссии вызвал полицию. "Наряд полиции доставил данных граждан в 16-й отдел, где с них было взято объяснение, после чего они были отпущены. ГУМВД опровергает информацию об аресте или задержании Ковалева и Резника", - отметил он.