МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. "Эхо Москвы" сообщило, что обратилось в Генпрокуратуру и управление "К" МВД России в связи с хакерской атакой на сайт радиостанции в день парламентских выборов, 4 декабря.

В воскресенье утром главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов написал в своем микроблоге в Twitter о DDoS-атаке на сайт "Эха Москвы" и заявил, что связывает ее с выборами в Госдуму. Суть DDoS-атаки заключается в блокировании доступа пользователей к материалам сайта путем генерирования большого количества ложных пользовательских запросов с разных компьютеров.

"В своем обращении главный редактор радиостанции А. Венедиктов и главный редактор сайта А. Ходорченков ссылаются на статью 58 закона "О средствах массовой информации" и просят ведомства предпринять срочные меры по обеспечению защиты средства массовой информации "Эхо Москвы", а также пресечению преступления", - говорится в сообщении.

В воскресенье председатель совета директоров "Эха Москвы" Николай Сенкевич сообщил, что расследованием обстоятельств атаки на сайт займется служба экономической безопасности холдинга "Газпром", который владеет 66% акций станции.