МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Привлечение школьников для участия в политических акциях противоречит не только российскому и международному законодательству, но и нормам морали, считают известные адвокаты, опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru.

Администрации колледжей и школ Москвы, а также департамент образования в среду опровергли сообщения о том, что учащихся вместо уроков отправили на политические акции.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что учеников столичной школы номер 268 вместо уроков без разрешения родителей повели на митинг, проходящий на Пушкинской площади.

Нарушения законов и психики

"Ни по российским законам, ни по международным нормам дети не должны втягиваться в политическую деятельность, поскольку являются несовершеннолетними и недееспособными", - заявил адвокат Владимир Жеребенков, подчеркнув, что как принимать участие в политической жизни, как и голосовать на выборах человек может только после своего 18-летия. По мнению адвоката, организаторы акций, которые привлекают к участию в них школьников, не только вторгаются в их личную жизнь и учебный процесс, но и могут спровоцировать у детей нарушения психики.

Адвокат Кирилл Бельский пояснил, что федеральный закон о собраниях, митингах и демонстрациях содержит возрастные ограничения только для организаторов публичных мероприятий. Кроме того, Конституция России дает несовершеннолетним право собираться для участия в акциях. "Но все это касается осознанного и добровольного участия, а когда речь идет о добровольно-принудительном - это противозаконно согласно как российскому законодательству, так и конвенционному. И вообще в целом противоречит духу закона, так как это суть использования административного ресурса в отношении несовершеннолетних граждан для достижения политических целей", - сказал адвокат.

Он добавил, что с моральной точки зрения это так же недопустимо. "Принудительное вовлечение в политическую деятельность недопустимо, а уж несовершеннолетних граждан - тем более. Это отягчающее обстоятельство, с моральной точки зрения", - говорит адвокат.

"Абсолютно незаконным" назвала участие школьников в акции и адвокат Оксана Михалкина. "Пионерские организации и комсомол в прошлом, голосовать могут только совершеннолетние граждане", - отметила она, заявив, что считает недопустимым насильственное вовлечение детей в политическую жизнь, связанное с нарушением учебного процесса. По ее мнению, это является популистской мерой и способом "зомбирования" людей.

У детей нет политических взглядов

В свою очередь адвокат Руслан Закалюжный считает, что организаторы акции нарушили не только Закон об образовании, но и Конституцию РФ, согласно которой "никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них, а также никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем". "Такими действиями несовершеннолетних фактически принудили к вступлению в политическую жизнь", - отметил Закалюжный.

По мнению адвоката Алексея Мельникова, в подобных случаях нужно учитывать такой факт, как возраст. "До 14 лет дети не являются совершеннолетними, с 14 до 18 являются частично дееспособными. Для привлечения школьников на такие мероприятия требуется разрешение со стороны родителей", - говорит он.

По мнению адвоката, даже в случае, если за неучастие в акции школьникам не грозили санкцией, это является принуждением, в котором отсутствует добровольность. "Одну обязанность меняют на другую. Обязанность посещать занятия не предусматривает обмена на другое. Действует свобода собраний, митингов, но это предполагает право не только на участие, но и на неучастие, а здесь эта свобода нарушена. Это еще более гнусно, чем мешать что-то делать", - полагает Мельников.

Адвокат подчеркивает, что у несовершеннолетних, как правило, вообще не определена гражданская позиция. "Данная категория - дети - потому и избирается, что у нее отсутствуют конкретные политические взгляды. Они максимально не способны защитить свои права. Примером служит Гитлер, который использовал детей для прикрытия. Это гнусно", - заключает Мельников.

Наказать виновных

Адвокат Людмила Айвар утверждает, что те, кто привлек детей к участию в акции, действовали незаконно, ведь школьники вообще не имеют права принимать участие в общественно-политической деятельности. "Тем более, если речь идет о пропаганде или агитации", - сказала она.

В связи с этим Жеребенков отметил, что родители школьников могут потребовать привлечения виновных к ответственность.

В свою очередь адвокат Михалкина считает, что привлечь виновных к ответственности будет непросто. "В действиях должностных лиц нет состава административного или уголовного преступления, но с точки зрения морали я, как мать двоих детей, считаю их поступки недопустимыми", - отметила она.

По мнению Закалюжного, тут имеют место нарушения норм права не только со стороны организаторов митинга, но и со стороны учителей школы, которые получают деньги за уроки, а выезд их учеников на митинг - не учебное мероприятие. "В принципе, это нарушение как со стороны учителей, так и со стороны директора школы", - отметил адвокат.