МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Специалисты департамента здравоохранения Москвы будут самостоятельно выезжать к арестованным, которые сообщают о заболевании, препятствующем их нахождению в СИЗО. Об этом в четверг на заседании комиссии общественного совета Москвы по защите прав граждан сообщил уполномоченный по правам человека в столице Александр Музыкантский.

По его словам, на днях глава департамента здравоохранения Леонид Печатников направил соответствующее письмо в больницу при следственном изоляторе "Матросская тишина".

"Он (Печатников) сказал, что будет своих специалистов направлять в эту больницу, не дожидаясь, пока его (арестованного) транспортируют", - сказал Музыкантский.

Кроме того, по его словам, на предстоящей на будущей неделе встрече уполномоченных по правам человека с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным, столичный омбудсмен намерен поднять вопрос об ограждении членов медицинских комиссий, проводящих экспертизы в отношении обвиняемых и подозреваемых, от воздействия на них как следователей, так и адвокатов.

"Нужно обязать следствие и защиту запретить общение с медиками, а врачи пусть в свою очередь докладывают, если такие случаи будут иметь место", - предлагает Музыканский.