НАЛЬЧИК, 15 дек - РАПСИ. Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по факту массового отравления в Нальчике, в результате которого в больницу попали более 200 человек, сообщил РИА Новости в четверг представитель следственного управления СКР по республике.

"По версии следствия, в период с 22.00 мск 1 декабря и до 6.00 мск 2 декабря из-за неисправности оборудования было приостановлено хлорирование воды на головном заборе, в результате чего в дома жителей Нальчика подавалась вода, не отвечающая требованиям безопасности", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что это привело к массовой острой кишечной инфекции жителей города.

"Согласно лабораторным исследованиям, в питьевой воде были обнаружены патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевание", - отметил представитель ведомства.

Ранее главный врач центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями сообщил РИА Новости, что в понедельник было выписано 103 человека. По состоянию на утро вторника, в больнице оставались 185 пациентов, в том числе 106 детей и 79 взрослых.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и части 1 статьи 293 (халатность) УК РФ, которые предусматривают лишение свободы до двух лет и исправительные работы на срок до одного года соответственно.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ранее заявил, что причиной массового отравления жителей Нальчика стал водный фактор. Управление Роспортребнадзора по КБР также сообщило, что в нескольких пробах воды, взятой в Нальчике, обнаружены астровирус и ротавирус. Кроме того, при исследовании проб клинического материала больных было выделено два генотипа норовируса в 16 пробах и ротавирус в двух пробах.