МОСКВА, 15 дек - РАПСИ, Руслан Гирфанов. Окончено предварительное следствие по делу о мародерстве на месте крушения Ту-154 Качиньского под Смоленском, по делу проходят четверо военнослужащих, сообщил в интервью РИА Новости руководитель Главного военного следственного управления СК РФ генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин.

"В связи с окончанием предварительного следствия по данному уголовному делу начато ознакомление сторон с его материалами", - сказал Сорочкин.

СМИ сообщали, что работа российских следователей над уголовным делом была завершена еще в феврале этого года, однако потребовались данные от польских коллег, получение которых вызвало задержку с окончанием расследования.

Сорочкин сообщил, что польская сторона практически в полном объеме исполнила запросы о правовой помощи, недостающую информацию об операциях с банковскими картами предоставили российские банки.

Накануне обвинения в совершении "кражи" и "покушении на кражу в крупном размере" (часть 2 статьи 158, часть 3 статьи 30 - часть 3 статьи 158 УК РФ) были предъявлены рядовым запаса Сергею Сырову, Игорю Путовару и Юрию Санькову. В четверг будет предъявлено обвинение рядовому запаса Артуру Панкратову, сказал генерал.

"Подготовлен соответствующий запрос в компетентные органы Республики Польша с просьбой уведомить потерпевших и их представителей об окончании предварительного следствия и разъяснить им право на ознакомление с материалами уголовного дела в разумные сроки. Для этого указанным лицам необходимо прибыть в Смоленск, где им будут предоставлены материалы уголовного дела, а также услуги переводчика", - сказал Сорочкин.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. В катастрофе погибли 96 человек, в том числе высокопоставленные чиновники.

Четверо военнослужащих войсковой части №06755 (в ходе следствия выяснилось, что трое из них еще до службы в армии уже были судимы) в апреле прошлого года, находясь в оцеплении на месте авиакатастрофы, похитили бумажник высокопоставленного польского чиновника Анджея Пшевозника с находившимися в нем банковскими картами, а также с PIN-кодами к ним, написанными на листе. За три дня из разных банкоматов военнослужащие получили в общей сложности около 59 тысяч рублей наличными. Возможно, эта сумма была бы значительно больше, если бы банкомат не заблокировал карту.

Пшевозник, занимавший пост генерального секретаря польского совета по охране памяти борьбы и мученичества, был главным организатором памятных мероприятий в Катыни.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости.