МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Введение уголовной ответственности для иностранцев, нарушающих правила трудовой миграции, и покровительствующих им россиян приведет к положительным результатам только при успешной борьбе с коррупцией, в противном случае это вызовет лишь увеличение сумм взяток, сообщили в четверг известные российские юристы, отвечая на вопросы агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

О необходимости ужесточения правил регистрации мигрантов по месту пребывания и наказаний за их нарушение в четверг в прямом эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" заявил премьер-министр.

"На мой взгляд, ничего страшного нет, если мы пойдем по пути ужесточения правил регистрации. Ужесточения по отношению к тем, кто нарушает это правило: скажем, предоставляет свое жилье для прописки 20-30 и более человек на 10 квадратных метрах, что явной липой является. Также по отношению к тем приезжим, которые нарушают эти правила регистрации", - заявил Путин, отвечая в четверг на вопросы россиян.

Страх наказания

Адвокат Юрий Качан, известный участием в делах коррупционной направленности, назвал предложение Путина выдвинутым "в верном русле". "Уголовная ответственность должна быть, так как она приведет к сокращению числа нелегальных мигрантов", - заявил адвокат.

Позицию коллеги поддержал известный адвокат Андрей Ромашов, обнаруживший в ужесточении наказаний для незаконных мигрантов и их покровителей эффективный способ борьбы с терроризмом. "Здесь не надо обижаться - эти меры направлены для безопасности граждан", - сказал он.

Адвокаты подчеркнули, что страх перед уголовным наказанием остановит потенциальных нарушителей миграционного законодательства РФ.

Проблема коррупции

В то же время адвокат Качан отметил необходимость параллельного решения смежных весьма значительных проблем, в первую очередь, неэффективной борьбы с коррупцией. "Будет неразумно сажать несчастных мигрантов, потому что они фактически являются жертвами российской действительности. Я приветствую инициативу Путина, но только в случае, если удар будет нанесен по коррупционерам, допускающим приезд нелегальных мигрантов и зарабатывающих деньги на этом", - пояснил Качан.

Адвокат Дмитрий Аграновский также заявил о необходимости искать корни проблемы нелегальной миграции. "Всякое ожесточение наказаний неразумно, потому что карательная практика в нашей стране и без того жестокая, и это ни к чему не приводит. Уголовная ответственность должна быть для использующих труд нелегалов, которые по сути являются рабами "Третьего Рима", - заявил Аграновский.

Об угрозе роста коррупции в случае введения уголовной ответственности для нелегальных мигрантов сообщил агентству РАПСИ адвокат Вадим Прохоров. "Я считаю, что такое ужесточение закона приведет лишь к увеличению взяточничества и мошенничества, а борьбу с нелегальными приезжими нужно вести другим образом", - сказал он.