УФА, 16 дек - РАПСИ, Рамиля Салихова. Суд арестовал председателя молодежного совета курултая башкирской молодежи, обвиняемого в пропаганде ваххабизма и хранении наркотиков, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы УФСБ по Башкирии.

По версии следствия, летом 2011 года в ходе проведения ежегодного мусульманского праздника Мусабака, организованного Зауральским молодежным комитетом в Баймакском районе Башкирии, Фанзиль Ахметшин пропагандировал среди верующих превосходство идей ваххабизма над другими течениями ислама и распространял экстремистскую литературу.

"Следствие предъявило Ахметшину обвинение по возбужденным делам, и решением уфимского суда он арестован и во время следствия будет содержаться под стражей", - сказал собеседник агентства. Дата вынесения судебного решения не уточняется.

В 2010 году уфимский суд признал экстремистским материалом статью Ахметшина, которая была опубликована в седьмом выпуске газеты "Оран" (печатное издание Союза башкирской молодежи).

В конце ноября этого года по возвращении из Турции в аэропорту "Уфа" Ахметшин был задержан с партией опия.

Следствие завело в отношении мужчины уголовные дела о незаконном хранении наркотиков и о возбуждении ненависти либо вражды. Максимальная санкция - три года заключения.

Как указано на сайте общественного объединения, Союз башкирской молодежи (совет курултая башкирской молодежи входит в эту структуру) - объединение молодых людей и общественно-политических молодежных организаций, консолидирующих в своих рядах башкирскую молодежь и направляющих ее деятельность на возрождение и дальнейшее развитие башкирской нации. Основная цель союза - защита экономических, политических, юридических, социальных и других прав и интересов башкирского народа, особенно его молодежи.