МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Следственный комитет (СК) России начал процессуальную проверку по факту опубликования в СМИ телефонных переговоров Бориса Немцова, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Записи бесед лидера движения "Солидарность" с коллегами по оппозиции ранее опубликовало интернет-издание Lifenews. В ходе разговоров Немцов, обильно пользуясь нецензурной лексикой, высказывает мнение о протестных акциях "За честные выборы" и их организаторах - Евгении Чириковой, Борисе Акунине, Леониде Парфенове, Илье Пономареве, а также о рядовых гражданах.

"По результатам проверки будут приняты соответствующие законные и обоснованные меры реагирования", - сказал Маркин.

Ранее депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев сообщил РИА Новости, что направил депутатские запросы в СК, Генпрокуратуру и Роскомнадзор по поводу публикации аудиозаписей телефонных переговоров Немцова. Пономарев указывает в запросе на нарушение Конституции РФ, которая "охраняет права каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни".

Кроме того, депутат отметил в документе, что качество записи телефонных переговоров "позволяет утверждать, что они не сделаны с применением сторонней звукозаписывающей аппаратуры, а предоставлены напрямую оператором мобильной связи".

Засудить главного редактора сайта Life News Арама Габрелянова в связи с публикацией ранее решил и глава правозащитной организации "За права человека" Лев Пономарев. Он попросил следствие возбудить уголовное дело о нарушении тайны телефонных переговоров, максимальное наказание за которое - четыре года заключения.

Сам Немцов назвал публикацию его телефонных переговоров попыткой сорвать митинг "За честные выборы" 24 декабря и перессорить оппозицию. Он пообещал в уголовном порядке преследовать тех, кто нарушает право на тайну переговоров.

Руководители Lifenews, со своей стороны, заявляют, что готовы ответить, но "как профессиональные журналисты" не откроют источники информации.