МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Президентский совет по правам человека не может высказывать юридическую оценку приговору, вынесенному в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сказала в среду участница рабочей группы при совете по правам человека и развитию институтов гражданского общества, бывший судья Конституционного суда (КС) РФ Тамара Морщакова.

"Когда мы начинали эту экспертизу, мы заранее оговорили, и это имеет весомые юридические основания, что совет сам не будет давать оценку приговору, потому что это не его компетенция", - сказала Морщакова.

Она отметила, что эксперты ждали, когда приговор вступит в силу, чтобы не стать "субъектами незаконного, противоправного давления на судебные акты".

"Мы и сейчас не имеем права высказать свою оценку приговору, как юридическая инстанция, то есть назвать его незаконным и необоснованным", - сказала Морщакова.

Кроме того, экс-судья КС РФ отметила, что эксперты рабочей группы и участники президентского совета по правам человека в ходе своей работы не устанавливали, лежало ли политическое поле в основе приговора Лебедеву и Ходорковском.

"Когда эксперты начали работу, то было написано, что они не имеют мандата на политическую оценку этого дела", - сказала Морщакова.
По ее словам, то, что политическое поле лежало в основе приговора, ни совет, ни эксперты не устанавливали. "Хотя у каждого из нас на этот счет могло быть свое мнение", - заявила она.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".

В 2005 году суд приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к восьми годам лишения свободы каждого, а в конце 2010 года они получили по 14 лет колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.