МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, получивший 13 лет заключения по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки, не сможет отпраздновать Новый год в колонии города Сегежа в Карелии, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Вадим Клювгант.

"Никакого празднования Нового года в общечеловеческом смысле не будет. Возможно, руководство колонии каким-то образом поздравит осужденных, но это ничего не меняет. Распорядок дня в колонии не менее строгий, чем в следственном изоляторе и 31 декабря в 22.00, как и в любой другой день, для осужденных наступит отбой", - сказал защитник.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.
"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".