МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Число сотрудников, уволенных из МВД РФ после проверок поступивших от граждан жалоб, за прошедший год выросло почти на 20%, если сравнивать с показателем 2010 года, сообщил в интервью РИА Новости начальник главного управления собственной безопасности (ГУСБ) министерства Юрий Драгунцов.

"Всего по стране подразделениями службы в текущем году рассмотрено более 11 тысяч обращений граждан - этот показатель остался практически на уровне прошлого года. По итогам проверок было привлечено к дисциплинарной ответственности свыше 10 тысяч сотрудников (рост 20%), уволено более 1,7 тысячи (рост на 19%)", - сообщил Драгунцов. Он подчеркнул, что порядка трети обращений поступают уже не первый год через интернет-ресурсы.

Собеседник агентства с сожалением отметил, что, "рассматривая некоторые материалы, мы сталкиваемся с тем, что реакция местных начальников ОВД на поступающие сигналы не всегда объективна". "Именно этим объясняется рост числа обращений граждан непосредственно в ГУСБ МВД России", - сказал он.

По словам Драгунцова, возглавляемый им главк ведет постоянный мониторинг и ставит на контроль наиболее значимые материалы, а также оказывает квалифицированную практическую помощь региональным подразделениям собственной безопасности в проведении наиболее сложных проверок.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости.