С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек - РАПСИ. Националист, экс-кикбоксер Вячеслав Дацик, известный также как "Рыжий Тарзан", в ближайшее время начнет знакомиться с материалами своего уголовного дела; к обвинению в разбое следствие добавило также обвинение в поджоге церкви, сообщил РИА Новости во вторник адвокат Дацика Вадим Дегтярев.

"Объявили нам об окончании следствия... Мы сейчас будем знакомиться с материалами дела", - сказал Дегтярев.

"Следствие предъявило нам обвинение в окончательном варианте. Вменяют Дацику два эпизода: это статья 162 часть 2 (разбой), связанная с разбоем в салоне сотовой связи, и второй эпизод - это статья 167 часть 2 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), связанная с поджогом церкви", - добавил адвокат. Максимальное наказание, которое грозит "Рыжему Тарзану" - 10 лет лишения свободы.

Между тем, управление ФСИН по Петербургу и Ленинградской области опровергло появившиеся в соцсетях сообщения о гибели Дацика в "Крестах".

"УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщает, что информация, размещенная в социальных сетях о предполагаемой гибели Вячеслава Дацика в Следственном изоляторе номер 1 не соответствует действительности. В настоящее время Вячеслав Дацик находится в ФКУ "Следственный изолятор номер 1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области". Никаких инцидентов с его участием не происходило", - сказано в сообщении на сайте управления.

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал.

В сентябре 2010 года Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря того же года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию.

Проведенная в ноябре текущего года новая психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.