МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Прокурор Подмосковья не удовлетворил ходатайство следствия, просившего не возвращать на дополнительное расследование дело о коррупции в отношении бывшего главы Сергиева Посада, сообщает областное надзорное ведомство в среду.

По данным следствия, в марте 2008 года экс-глава города Сергей Персианов принял решение о передаче во временное управление частной коммунальной компании 226 жилых домов, расположенных в Сергиевом Посаде, хотя по закону такая передача проводится органом местного самоуправления через открытый конкурс. Таким образом, полагают следователи, были нарушены права более 500 жителей.

Также Персианов от имени администрации якобы заключил мировое соглашение с коммерческой организацией, по которому здание ресторана "Золотое Кольцо" в городе перешло в ее собственность, из-за чего, считают следователи, в бюджет не поступили больше 11 миллионов рублей. В 2011 году дело уже два раза возвращалось на дополнительное расследование. В середине декабря главное следственное управление Следственного комитета (ГСУСК) по Московской области сообщило, что намерено обжаловать это решение.

Прокуратура полагает, что выводы следствия по первому эпизоду, который касается якобы незаконной передачи 226 домов, противоречат закону. "Собственники жилых помещений имеют возможность в любое время на общем собрании выбрать и изменить способ управления. Однако жители переданных домов этого не сделали, следовательно, считали, что их права не нарушены", - отмечается в релизе.

Часть переданных управляющим компаниям домов являлись муниципальными, и их жители не могли выбирать обслуживающую компанию и способ управления домами - в этом случае порядок управления такими домами устанавливается органом местного самоуправления. Кроме того, передача зданий во временное обслуживание другим управляющим организациям произошла из-за тяжелого финансового положения предприятия, обслуживавшего дома.

"Действия Персианова в этой части были направлены на предотвращение негативных последствий в сфере ЖКХ и носили общественно полезный характер. Собственники жилых помещений пояснили, что передача жилых домов... другим организациям не привела к ухудшению обслуживания домов", - говорится в сообщении.

Что касается ресторана "Золотое кольцо", то, согласно материалам дела, отчуждение помещения ресторана произошло на возмездной основе по решению суда и не повлекло ущерба бюджету. "Персианов не должен был проверять законность проведенной независимым оценщиком оценки указанного ресторана, а действиям Персианова при заключении мирового соглашения дана оценка арбитражным судом, который не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону", - говорится в сообщении.

Поэтому постановление первого зампрокурора области о возвращении дела на дополнительное расследование и устранении нарушений признано законным.

Комментарием представителей ГСУСК по Московской области РИА Новости пока не располагает.