МОСКВА, 18 янв - РАПСИ. Почти 100 человек привлечены к административной ответственности за нарушения на парламентских выборах в РФ - как сообщает пресс-служба Кремля, такие данные в промежуточном докладе Генпрокуратуры представил президенту РФ Дмитрию Медведеву глава ведомства Юрий Чайка.

"Всего к моменту доклада за период выборов выявлено около трех тысяч нарушений избирательного законодательства, в целях пресечения и устранения которых прокурорами внесено 1,3 тысячи представлений, 760 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокуроров 95 лиц привлечено к административной ответственности", - говорится в сообщении пресс-службы в среду.

В Госдуму по итогам декабрьских выборов прошли четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. После выборов оппозиция провела масштабные митинги, заявляя о фальсификациях.

По данным прокурорских проверок, в ряде регионов России, среди которых Алтайский и Красноярский края, Ленинградская, Новосибирская, Омская, Псковская области и Ненецкий АО, были выявлены нарушения при формировании избирательных комиссий. К примеру, в Ленобласти, Псковской области и НАО прокуроры пресекли случаи, когда в состав избиркомов были включены лица, находящиеся в непосредственном подчинении у зарегистрированных на выборах кандидатов.

В нескольких регионах прокуроры заметили случаи несоблюдения порядка формирования избирательных списков.

Прокуратура в Красноярском крае вскрыла факт подписания членами одной из участковых комиссий чистых бланков протоколов об итогах голосования. Эти бумаги были своевременно уничтожены, следует из сообщения пресс-службы.

"В общей сложности в органы за период избирательной кампании и выборов поступило более 2 тысяч обращений по вопросам соблюдения избирательного законодательства. В настоящее время проводятся проверки по 300 обращениям", - говорится в сообщении.