МОСКВА, 18 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Ужесточение наказания для наркоторговцев и наркокурьеров до пожизненного заключения не решит в России проблему наркомании, такого мнения придерживается большинство известных адвокатов, опрошенных агентством РАПСИ/rapsinews.ru.

Глава комитета Госдумы РФ по безопасности Ирина Яровая предложила ужесточить наказание для наркоторговцев и наркокурьеров до пожизненного заключения, сообщается в среду на сайте комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

Пожизненное ничего не изменит

По мнению адвоката Сергея Бровченко, санкций, предусмотренных действующим законодательством, сегодня достаточно, а правоприменительная практика слишком далека от совершенства, и потому не готова к таким переменам. "По моей практике меня бы уже два раза расстреляли. Лучше бы нашим депутатам создать комиссию по тем решениям, которые вынесены. Думаю, 20-30% людей, которые сейчас сидят, невиновны. Окончательным итогом стало бы уменьшение количество выплат по решению ЕСПЧ", - сказал адвокат, добавив, что важнее сейчас решать проблему коррупции.

Адвокат Вадим Кобзев вслед за коллегой высказывает мнение о том, что существующие санкции за преступления, связанные с распространением наркотиков, достаточно суровы и нередко применяются, а потому их достаточно. "До двадцати лет по Кодексу предусмотрено за одно преступление, дальше уже только пожизненное. Куда ужесточать? Некуда. Смысла не вижу. Открывает, допустим, наркоторговец Кодекс, видит, что предусмотрено за его преступление 20 лет, и? Совершает преступление. Ну, будет там стоять пожизненное, - ничего не изменится", - считает адвокат. Кобзев полагает, что изменения внесены не будут, а останутся только словами.

От пожизненного можно откупиться

Анна Ставицкая в свою очередь высказала сомнение в необходимости изменения предусмотренных санкций. "К сожалению, то, что я знаю по делам с наркоторговлей, как правило, привлекают людей, которые сами употребляют наркотики, а не истинных наркоторговцев", - отметила адвокат. По ее мнению, изменение санкции - второстепенная мера, главное же - налаживание деятельности правоохранительных органов, занимающихся поимкой наркопреступников. "Изоляторы заполнены людьми за преступления в сфере наркотиков, но они не сбытчики, они посредники. Пожизненное заключение никого не напугает. Они знают, что их не ловят, знают, что смогут откупиться", - сказала Ставицкая.

Ужесточение необходимо

Не согласен с коллегами адвокат Леонид Ольшанский. Он считает, что выдвинутое предложение надо поддержать, поскольку наркотики - "настоящая беда общества". "Изменения в лучшую сторону произойдут не тогда, когда наркоторговец откроет Кодекс, а тогда, когда его знакомые наркоторговцы засядут навсегда, и он поймет, что никакие амнистии, ничто ему не поможет", - уверен адвокат.

Адвокат Константин Барановский думает, что общество воспримет выдвинутое предложение "на ура". "Постоянно в обществе обсуждают эту проблему, регулярно выдвигаются предложения ввести смертную казнь за такие преступления, но, так как она у нас не применяется, то пожизненное. В год от наркотиков умирают сто тысяч человек. Думаю, пожизненное за это можно давать", - считает адвокат.

Вместе с этим он отметил, что при имеющейся правоприменительной практике могут пострадать невинные люди. "Нужен комплексный подход, но любое ужесточение тут оправдано", - сказал Барановский.