МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Квалифколлегия судей Москвы в четверг вынесла предупреждение судье Пресненского суда столицы Юлии Садововой за необоснованный запрет на продажу акций ОАО "Павловскгранит", сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе Мосгорсуда.

"Квалификационная коллегия судей Московского городского суда наложила дисциплинарное взыскание в виде предупреждения на судью Садовову", - отметили в пресс-службе. Там уточнили, что такое решение было принято в связи с обращением председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, которая предложила обсудить ее неправомерное определение о принятии обеспечительных мер на отчуждение акций принадлежащего бизнесмену Сергую Пойманову ОАО "Павловскгранит".

В обращении Егоровой отмечалось, что Садовова "не только не установила фактические обстоятельства дела, на которые ссылался заявитель, но и проигнорировала тот факт, что к заявлению не был приложен целый ряд необходимых документов". По ее мнению, данные "грубые, очевидные нарушения процессуального законодательства, а также халатность при отправлении правосудия, свидетельствуют о непрофессионализме судьи Садововой Ю.В., недобросовестном отношении к своим должностным обязанностям, незнании закона, что является недопустимым и наносит непоправимый ущерб правосудию".

Как отметили в пресс-службе, Садововой ранее уже выносилось частное определение, в котором также обращалось внимание на грубые нарушения судьей правил принятия обеспечительных мер.

В ходе заседания квалифколлегии Председатель Пресненского суда Москвы указал на большое количество поступающих на судью жалоб, привел пример отсутствия Садововой на рабочем месте, а также отметил, что судья не всегда следит за изменениями в законодательстве.

Садовова признала, что преждевременно избрала данные обеспечительные меры и полностью согласилась с представлением председателя Мосгорсуда. Как сказали в пресс-службе, в качестве причин своей ошибки она сообщила членам коллегии о чрезмерных нагрузках в суде. "Ежедневно Юлия Садовова рассматривает более 50 дел, количество рассматриваемых в год дел превышает 1000", - подчеркнули в пресс-службе.

Ставшее причиной инцидента заявление от бизнесмена Сергея Пойманова поступило в Преснеский суд 1 декабря 2011 года. В нем он признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя, указав, что исполнительное производство, в рамках которого на принадлежащие ему акции ОАО "Павловскгранит" был наложен арест, не было прекращено. Одновременно с жалобой на действия пристава Пойманов подал заявление о принятии обеспечительных мер, в котором просил запретить любые действия по реализации принадлежащих ему акций.

Юлия Садовова специализируется на рассмотрении гражданских дел. В частности, она вела бракоразводный процесс экс-сенатора Владимира Слуцкера и его супруги - Президента Федерации фитнес-аэробики Ольги Слуцкер.