МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Следствие прекратило уголовное дело по факту контрабанды крупной партии мобильных телефонов, свидетелем по которому проходил бывший глава "Евросети" Евгений Чичваркин, сообщил в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Юрий Гервис.

"Уголовное дело прекращено в связи с поправками в Уголовный кодекс РФ, согласно которым была декриминализована контрабанда товаров", - сказал адвокат.

Гервис пояснил, что дело было возбуждено в отношении брокерской компании, которая поставляла телефоны многочисленным фирмам, в том числе "Евросети". Однако к прошлому году из всех них в уголовном деле осталась только "Евросеть".

Ранее Чичваркин заявлял, что опасается возвращаться в Россию, поскольку существует вероятность, что его могут привлечь к ответственности в рамках данного дела. "Теперь уголовное преследование по этому делу невозможно", - сказал адвокат. Тем не менее, он отметил, что не в курсе планов Чичваркина и не знает, собирается ли тот возвращаться на родину.

Дело о контрабанде телефонов и аксессуаров к ним было возбуждено еще в 2005 году. В его рамках было осуждено несколько человек, в том числе бывший замначальник шереметьевской таможни.

Кроме того, в розыск был объявлен глава брокерской компании Яков Ардашников. Он был арестован в Монако по запросу российских правоохранительных органов, около года провел в тюрьме, а затем находился под подпиской о невыезде. "Насколько мне известно, в настоящее время решение о объявлении Ардашникова в розыск еще не отменено. Хотя уголовное дело прекращено, бумажная волокита по нему еще продолжается", - добавил Гервис.