ЧИТА, 20 янв - РАПСИ. Срок расследования дела о массовых беспорядках в колонии номер 10 города Краснокаменск Забайкальского края, сожженной заключенными в апреле 2011 года, продлен до 17 марта, так как проведены еще не все следственные действия, сообщил в пятницу РИА Новости пресс-секретарь краевого СУСК Егор Марков.

Одновременно расследуется уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками колонии - насилия при пресечении массовых беспорядков. Потерпевшими по этому делу проходят около 60 заключенных. По словам Маркова, срок расследования по этому делу заканчивается 11 февраля.

Исправительная колония номер 10 в Краснокаменске, известная, в частности, тем, что в ней отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, сгорела в ночь на 17 апреля, жертв и пострадавших не было. Выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии.

Причиной пожара следствие назвало поджог группой "отрицательно настроенных заключенных" с целью дезорганизации работы колонии. Было выявлено 25 организаторов и участников поджога. Часть из них дала признательные показания в организации и участии в массовых беспорядках.

Уголовное дело, возбужденное по статье 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), расследует объединенная следственная группа. Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел краевого следственного управления СКР. В качестве подозреваемых по делу проходят более 40 человек, 1,1 тысячи человек - в качестве свидетелей.

Второе дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет).