ИВАНОВО, 20 янв - РАПСИ. У полиции нет данных, что главе ивановского УФАС Александру Боровкову, на которого было совершено покушение, поступали угрозы, сообщил журналистам в пятницу руководитель ивановской полиции Александр Римский.

В понедельник утром в Боровкова, вышедшего из служебной машины у дома №10 по улице Жарова в Иваново, неизвестный трижды выстрелил из пистолета, после чего скрылся на легком автомобиле. Пострадавший с тремя огнестрельными ранениями в грудь и живот был доставлен в больницу, где его прооперировали. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Следователи рассматривают несколько версий покушения, среди основных - профессиональная деятельность, личная жизнь и конфликт, возникший во время занятия бизнесом (до поступления на работу в УФАС Боровков занимался предпринимательством).

"Чтобы ему кто-то угрожал, чтобы его кто-то предупреждал, таких данных у нас нет. Александр Боровков в сознании, и с ним активно беседовали следственные и правоохранительные органы", - сказал Римский на пресс-конференции.

Он также отметил, что у полиции нет оснований полагать, что вторая машина оказалась причастной к этому преступлению.

Ранее полиция сообщала, что правоохранительные органы обнаружили два автомобиля, на которых могли скрыться нападавшие на главу Ивановского УФАС.

Руководитель полиции рассказал, что правоохранительные органы получили в первый же день ответ на запрос от Тульского оружейного завода о том, куда поставлялись партия пуль, несколько из которых были обнаружены на месте преступления. Однако эта информация в интересах следствия не разглашается.

Римский уточнил, что с ивановскими полицейскими активно взаимодействуют коллеги из Владимирской, Тульской и других областей.

Он также поблагодарил всех жителей города Иваново, которые откликнулись на просьбу полиции предоставить информацию, связанную с покушением на Боровкова, и записи видеорегистраторов.

"Наверное, мы впервые получили такое большое количество отзывов. У нас пополняется свидетельская база. Мы до сих пор получаем видеорегистраторы", - сказал Римский.

Он сообщил журналистам, что не связывает всплеск гражданской активности с вознаграждением, которое было обещано от имени родственников губернатором области Михаилом Менем.

По словам руководителя ивановской полиции, информацию граждане активно предоставляли до объявления вознаграждения, а после объявления они получили ссылку на YouTube, где гражданин выложил видео с видеорегистратора своего авто.