МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Судебные приставы в минувшем году не выпустили за границу свыше 25 тысяч жителей столицы, которые вовремя не расплатились со своими долгами, сообщил в четверг руководитель управления ФССП по столице Фердауис Юсупов.

Ограничение в выезде за границу является одной из наиболее эффективных мер борьбы со злостными неплательщиками долгов. В настоящее время рассматривается вопрос о законодательном утверждении суммы долга, при которой пристав в праве применить эту меру. Как ранее сообщалось, руководитель ФССП Артур Парфенчиков рекомендовал приставам не ограничивать выезд за рубеж людям, сумма задолженности которых меньше 5 тысяч рублей.

"В 2011 году судебные приставы Москвы временно ограничили право на выезд за пределы РФ более чем 25 тысячам жителей столицы. Совокупная сумма задолженности этих людей превысила 99 миллиардов рублей", - сказал Юсупов на коллегии по итогам года.

Приблизительно каждый пятый из "невыездных" имеет долги по алиментам. Как сообщил, в свою очередь, заместитель главного судебного пристава Москвы Сергей Богданов, взысканию долгов по алиментам столичные приставы в минувшем году уделяли особое внимание. "За 2011 год приставы взыскали 1,2 миллиарда рублей задолженностей по алиментам, что на 34,4% больше уровня 2010 года (901 миллион рублей)", - сказал он.

Кроме того, по словам Богданова, на 128% выполнен план по взысканию налоговых платежей - взыскано более 12,9 миллиардов рублей. Также приставам за год удалось взыскать более 1,9 миллиардов рублей штрафов.

"В 2011 году в службе судебных приставов Москвы находилось на исполнении свыше миллиона исполнительных производств. Всего по ним было взыскано более 56 миллиардов рублей", - резюмировал Богданов.