С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение бывшему участковому из Петербурга по делу о гибели подростка, сообщил РИА Новости в четверг представитель регионального управления СК.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

"Обвинение предъявлено вчера поздно вечером по статьям об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека, и о превышении должностных лет полномочий", - сказал собеседник агентства. Максимальная санкция этих статей - 15 лет лишения свободы.

В ночь на 22 января полицейские в Невском районе Петербурга стали очевидцами того, как была ограблена 45-летняя женщина. Вскоре стражи порядка поймали подозреваемого в этом преступлении - 15-летнего мальчика, который пытался скрыться с места происшествия. Из отдела полиции он был госпитализирован и скончался по пути в больницу. Следствие выяснило, что подросток умер после жестокого избиения.

На следующий день по подозрению в совершении этого преступления был задержан 24-летний участковый 75-го отдела полиции по Невскому району Денис Иванов, он признался, что жестоко избил подростка руками и черенком от швабры. Суд арестовал его на два месяца.

Подполковник полиции Валерий Белоцерковский, ранее возглавлявший УМВД по Невскому району, был отстранен от должности. Еще несколько сотрудников управления были наказаны. Ранее ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило, что сам Денис Иванов уже уволен из органов.