МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала, что министерство внутренних дел РФ незаконно передало часть своих функций ФГУП "Охрана", говорится в сообщении ФАС.

"Поскольку охрана объектов, подлежащих государственной охране, относится к функциям МВД России (полиции), министерство нарушило часть 3 статьи 15 закона "О защите конкуренции" в части наделения хозяйствующего субъекта функцией федерального органа исполнительной власти", - сказано в пресс-релизе.

ФАС также признала, что ФГУП "Охрана" злоупотребило доминирующим положением на рынке, установив монопольно высокие цены на свои услуги.

В ФАС пожаловались компании, осуществляющие деятельность на объектах, подлежащих госохране, в частности, расположенных в Липецкой области. Заявители заключали договоры с госпредприятием, при этом цены на услуги ФГУП "Охрана" за период с сентября 2009 года по январь 2011 года увеличились почти в два раза.

Эксперты службы выяснили, что ФГУП "Охрана" занимает доминирующее положение на региональных рынках услуг обеспечения безопасности объектов, подлежащих госохране. Свою работу предприятие осуществляет на основании устава, утвержденного МВД России.