МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Комитет Госдумы по безопасности направит запрос в ФСБ о депутатах, которым давал консультации по вопросам законотворчества сотрудник британской разведки Марк Доу, сообщил на пленарном заседании в пятницу автор соответствующего протокольного поручения, зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Его поддержала глава комитета Ирина Яровая.

"Комитет по безопасности и противодействию коррупции в рамках протокольного поручения реализует запрос в Федеральную службу безопасности РФ о предоставлении сведений в отношении депутатов Госдумы, которые встречались со вторым секретарем британского посольства в Москве Марком Доу, получали от него инструкции по законотворческой деятельности", - сообщила Яровая.

По ее словам, о таких встречах сообщил в эфире телеканала "Россия" генерал ФСБ Сергей Сорокин.

"Мы полагаем, что факты взаимодействия депутатов, имеющих доступ к секретной информации, с представителями иностранных разведок являются поводом для проведения серьезной проверки", - сказала Яровая.

По словам Хинштейна, "последние события в стране отчетливо показали, что перед Россией встает угроза оранжевой революции".

"Мы имеем все шансы повторить печальный опыт других стран, где был реализован западный сценарий передела власти и потери суверенитета, - подчеркнул он. - Да, несомненно, десятки тысяч людей, которые вышли на улицу, хотят перемен в стране к лучшему.

Многие из этих требований и я, и мои коллеги по фракции разделяем. Но очевидно, что активное участие Запада в поддержке этих протестных настроений обусловлены совсем иными целями".

"Неужели кто-то хочет всерьез уверить нас, что американские и британские власти выделяют средства на поддержку нашей оппозиции, правозащитников только из своего человеколюбия и гуманизма?" - обратился парламентарий к коллегам.

Сам Хинштейн уверен, что соглашаться с этим абсурдно: "Нет, у них своя задача, она одна: разделяй и властвуй". И совершенно не удивительно, что в выполнении этих задач самую активную роль играет западная разведка. Это не шпиономания, не рецидив "холодной войны", это сухая констатация факта, заявил он.

Хинштейн отметил, что сегодня, когда в стране растут протестные настроения, "эту карту очень активно разыгрывают". "Но в своих, не имеющих ничего общего с нашими, национальных интересах. То, что послом США сейчас назначен именно специалист по оранжевым революциям Майкл Макфол, не случайно. Мы уже в этом зале поднимали вопрос, как такое может быть, почему посол на второй день после своего приезда в Россию проводит встречу за закрытыми дверями именно с оппозицией, в том числе с депутатами Госдумы от "Справедливой России". Заметьте, ведь никто из тех, кто был на этой встрече, не удосужился нам объяснить, о чем, собственно, велся там разговор", - подчеркнул Хинштейн.

"Россия - в двух шагах от оранжевой революции. Немалый вклад в приближение этой опасности вносит оппозиция, вынося на общеевропейский уровень обсуждение исключительно внутрироссийских проблем. Дошло до того, что сотрудники западных разведок консультируют российских депутатов, какие нужно принимать законы. Это недопустимо, имена этих депутатов необходимо обнародовать", - подчеркнул парламентарий.

По его словам, "совсем недавно по национальному телевидению выступил высокопоставленный представитель ФСБ России, который открыто заявил о том, что установленный сотрудник британской разведки Марк Доу - тот самый Марк Доу, который оказался героем громкого скандала вокруг "шпионского камня", - он приезжал сюда, в Госдуму, и консультировал наших депутатов, какие законы надо принимать, - отметил парламентарий. - Вы знаете, совсем недавно американские власти официально признали факт участия своих спецслужб во всей этой истории со "шпионским камнем".

"Что получается, коллеги? - акцентировал Хинштейн. - По нашему зданию, высшему органу госвласти, запросто разгуливает установленный иностранный разведчик и проводит инструктажи для депутатов. А мы знаем, депутаты - секретоносители. Нам всем оформлен допуск к гостайне по первой форме. Мы можем представить себе, чтобы что-то подобное происходило там? Чтобы наши сотрудники СВР открыто гуляли по конгрессу США? Перечисляли деньги тамошним правозащитникам. Представляете, каким скандалом бы это обернулось? А у нас? Официально об этом сказано на национальном телевидении, а в ответ - тишина".

По мнению Хинштейна, депутаты "обязаны обратиться к директору ФСБ с тем, чтобы нам было сообщено, какие конкретно депутаты Государственной Думы получали инструктажи от установленного американского разведчика". "Может быть, эти люди и сейчас находятся в этом зале", - предположил Хинштейн.