МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении заместителя губернатора Курганской области Виктора Шевелева - ему предъявлено обвинение в "превышении должностных полномочий", сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, Шевелев без видимых на то оснований расторг заключенный ранее по итогам конкурса договор о предоставлении рыбопромыслового участка-озера Большой Актабан в Петуховском районе. После чего заключил аналогичный договор с другой фирмой, не проводя конкурсных процедур. В результате действий вице-губернатора, фирме, лишенной права использования рыбных ресурсов, причинен ущерб в 400 тысяч рублей.

Как установило следствие, о явной незаконности своих действий заместитель Губернатора Курганской области неоднократно предупреждался подчинёнными сотрудниками и представителями бизнес-сообщества.

"В настоящее время прокурором Курганской области обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказал он.

Губернатору Курганской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.
Как сообщил РИА Новости в пятницу руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУСК Денис Мокин, окончательное обвинение Шевелеву было предъявлено 14 декабря 2011 года по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). Санкция статьи предполагает лишние свободы на срок до семи лет.

"Дело будет передано в суд сразу после того, как копия обвинительного заключения будет вручена Шевелеву", - сказал Мокин.
По его словам, вице-губернатор в настоящее время находится за пределами Кургана, но в понедельник, по ожиданиям следователей, Шевелев получит копию обвинительного заключения.
Чиновник отстранен от занимаемой должности на период следствия.