МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина не видит оснований для возбуждения уголовного дела в отношении руководства туроператора "Ланта-тур вояж", который заявил о приостановлении своей деятельности.

"Приостановка деятельности не является уголовным преступлением в отличие от компании "Капитал Тур", руководство туроператора "Ланта-тур вояж" делает все возможное, чтобы российские туристы не выезжали в настоящее время по путевкам компании. Они извещают об этом на своем сайте, сообщают своим агентствам и прямым клиентам", - сказала Тюрина.

Один из старейших и крупнейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" в пятницу объявил о приостановке своей деятельности. В связи с проблемами, возникшими в компании, около 100 человек, воспользовавшихся ее услугами, не могут вылететь из московских аэропортов. По данным Ассоциации туроператоров РФ, в наступившие выходные по путевкам "Ланта-тур вояж" должны были вылететь более 600 туристов. Всего до середины февраля компания продала более 3 тысяч туров. В том числе, в экзотические страны. В целом ситуация может затронуть несколько тысяч туристов, находящихся за рубежом.

Гражданская ответственность "Ланта тур" застрахована в компании "Ингосстрах", размер страхового обеспечения - 100 миллионов рублей.

Как говорится на сайте туроператора, "Ланта-тур вояж" начнет принимать заявления и претензии от пострадавших клиентов с 30 января.

Страховая компания "Ингосстрах" в субботу подтвердила готовность выполнить обязательства перед туристами "Ланта-тур", хватит ли компенсации на всех, пока неясно, сообщил агентству "Прайм" начальник управления по связям с общественностью "Ингосстраха" Владимир Клейменов.

В ноябре 2010 года туроператор "Капитал Тур" оказался на грани банкротства. Счета компании в банке были заблокированы. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств по турам. За рубежом на момент приостановки деятельности туроператора находились более 8 тысяч его клиентов. В апреле суд признал обоснованным заявление компании о собственном банкротстве.

Общая задолженность "Капитал Тура" составляет 1,576 миллиарда рублей, из них долг перед кредиторами, который не оспаривается, - 1,571 миллиарда рублей, задолженность по обязательным платежам - 6,67 миллиона рублей и долг по зарплате - 83 тысячи рублей.