МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил обращение в Генпрокуратуру с требованием проверить сведения о принуждении сотрудников бюджетных организаций к участию митинге в поддержку премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина, который пройдет на Поклонной горе 4 февраля, сообщает в четверг пресс-служба партии.

Акция под лозунгом "Нам есть, что терять" 4 февраля станет ответом на митинги оппозиции, сообщила ранее зампред партии "Патриоты России" Надежда Корнеева. Партия выступает одним из организаторов митинга. О намерении участвовать в акции на Поклонной горе уже заявило и молодежное движение "Наши", которое собирается прийти на акцию без своих знамен и символики. Ранее стало известно, что сам Владимир Путин не собирается участвовать в митинге в свою поддержку.

Как утверждает "Яблоко", сотрудники компаний "Кольцевые магистрали" и "Автомобильные дороги" рассказали, что работников всех учреждений при Департаменте ЖКХ и подрядных организаций обязали пойти на митинг на Поклонной горе.

"Всем отказавшимся посетить митинг, руководство грозит экономическими (лишение премии, снижение коэффициента) и дисциплинарными (выговор, вплоть до увольнения) санкциями. Как отмечают обратившиеся в партию сотрудники, подавляющее большинство работников не разделяют взглядов организаторов митинга, однако боятся ослушаться устного приказа руководителей", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе также перечислены другие примеры подобных нарушений.

Как сообщает пресс-служба "Яблока", в одной из столичных гимназий директор принуждает учителей явиться на митинг под угрозой штрафов и увольнений.

Также партия обнаружила нарушения в Первом Московском Государственном Медицинском Университете имени Сеченова, где преподавателям, явившимся на митинг на Поклонной горе, обещают предоставить отгул.

Оппозиция 4 февраля проведет в столице очередную акцию "За честные выборы". Власти согласовали шествие от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади с участием до 50 тысяч человек. В этот же день провести свою акцию планирует и ЛДПР - на Пушкинской площади.