МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов проводят в четверг следственные действия в центральном офисе Мособлбанка в Москве, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах столицы.

"Следственные действия проводятся в настоящее время в офисе банка на улице Солянка", - сказал собеседник агентства.

Официального подтверждения этой информации РИА Новости получить пока не удалось.

Как заявили в пресс-службе Мособлбанка, проверка не имеет прямого отношения к работе банка и проводится в отношении одного из клиентов, имеющего счет в кредитной организации.

"В данном случае, руководство уже передало все необходимые документы исполнителям проверки, которые заверили нас, что их работа не повлияет ни на один из основных факторов, обеспечивающих стабильное существование и развитие нашей компании, не помешает рабочему процессу, не создаст сложностей для наших клиентов - юридических и физических лиц", - говорится в сообщении.

Мособлбанк создан в 1992 году и входит во вторую сотню российских банков по размеру активов. Возглавляет совет директоров банка председатель Госдумы РФ второго и третьего созывов Геннадий Селезнев.

Мажоритарным акционером кредитной организации является "Республиканская финансовая корпорация" (РФК), подконтрольная бизнесмену Анджею Мальчевскому (54,82%). Предправления банка Виктор Янин владеет 19,9%.

С недавнего времени шанс стать акционером Мособлбанка получили и его вкладчики. Банк нашел оригинальный способ обойти предписание Банка России, ограничивающее прием вкладов от граждан - не акционеров банка, и предложил каждому вкладчику по десять акций в подарок. В банке объяснили этот шаг благотворительной акцией и желанием расширить круг акционеров. Планировалось, что количество акций, распространяемых через дарение, составит около 1% от их числа.