МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Рост числа преступлений террористической направленности отмечен в Москве в 2011 году, сообщил в пятницу прокурор столицы Сергей Куденеев.

"Угроза терроризма по-прежнему сохраняется. В прошлом году в столице произошел рост числа преступлений террористической направленности - с восьми (в 2010 году) до десяти", - сказал он на коллегии своего ведомства по итогам года.

Последний теракт в Москве произошел более года назад - днем 24 января 2011 года смертник взорвал в толпе бомбу в международном терминале аэропорта "Домодедово". Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

По данным источника, близкого к расследованию, смертником был уроженец Ингушетии Магомед Евлоев. По делу о теракте задержаны уже пять человек, в том числе сестра и брат Евлоева, а также братья Ислам и Илез Яндиевы, которые, по данным следствия, встретили смертника в Москве и доставили его 24 января непосредственно в аэропорт.

Предыдущий крупный теракт на транспорте произошел в России 29 марта 2010 года, когда две смертницы подорвались на станциях московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры". Погибли 40 человек, почти 100 получили ранения и увечья.