ГОРНО-АЛТАЙСК, 3 фев - РАПСИ, Елена Козлова. Медаль Суворова вручили заключенному исправительной колонии Горного Алтая, отбывающему срок за вымогательство, сообщил в пятницу РИА Новости представитель регионального УФСИН.

В торжественной обстановке награду получил осужденный Денис Рожков, который, по данным собеседника агентства, участвовал в боевых действиях под городом Грозным в качестве командира отделения морской пехоты Каспийской флотилии.

"Награда вручена за личное мужество и отвагу, проявленную при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях, за отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке", - сказал представитель УФСИН.

По его данным, Рожков был осужден на три года лишения свободы в 2010 году по части 1 статьи 163 УК РФ (вымогательство). В 2013 году Рожков выйдет на свободу.

Медалью Суворова награждаются военнослужащие за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях на суше, при несении боевой службы и боевого дежурства, на учениях и маневрах, при несении службы по охране государственной границы РФ, а также за отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке.