КРАСНОДАР, 6 фев - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Прокуратура Краснодарского края взяла на контроль расследование уголовного дела о нападении на дом фермера в станице Кущевская, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

В ночь на воскресенье неизвестные в масках совершили разбойное нападение на дом фермера в Кущевской. По данным ГУМВД по краю, войдя в дом, злоумышленники связали хозяина и его супругу и пытали их вилкой. При этом, как заявляет полиция, преступники не применяли к потерпевшим "насилия, опасного для жизни". Тем не менее хозяину дома после нападения стало плохо, и он умер, по предварительным данным, от инфаркта.

Для раскрытия преступления создана оперативно-следственная группа из числа сотрудников ГУМВД края, отмечено в сообщении. Кроме того на место происшествия выезжали работники аппарата прокуратуры края. "Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой края на контроль", - говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что разбойники похитили около 70 тысяч рублей и несколько золотых украшений.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой). Максимальное наказание - до десяти лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУМВД по Краснодарскому краю в понедельник сообщила, что преступники совершили разбойное нападение на дом фермера "с целью наживы".

"Со слов потерпевшей (супруги погибшего хозяина дома), никаких других требований, кроме выдачи денег и ценностей преступники не выдвигали, и скрылись сразу после их получения", - говорится в заявлении ГУМВД.

В сообщении также сказано, что "озвученная рядом СМИ версия о связи данного преступления с "делом Цапков" не подтверждается".

"Погибший фермер по делу Цапков свидетелем не проходил", - уточнила пресс-служба.

Опрошенные свидетели утверждают, что у погибшего "не было конфликтов, связанных с производственной и коммерческой деятельностью", говорится в сообщении.

Оперативники проводят все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, уже опрошены свидетели.

Внимание общественности и СМИ к криминальной обстановке в станице Кущевская связано с событиями более чем годичной давности: в ноябре 2010 года в доме фермера были убиты 12 человек. Следователи обвинили в совершении этого преступления 12 человек, в том числе лидера банды "Цапковские" Сергея Цапка. Двое из членов банды позднее покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей. А одного из банды "Цапковские" - Андрея Быкова суд приговорил к 20 годам лишения свободы за убийство четырех человек и участие в нападении на дом фермера.