МАЙКОП, 6 фев - РАПСИ, Валерия Врубель. Прокуратура Майкопа после жалобы от жительницы республики провела проверку в городском парке культуры и отдыха и обнаружила на его территории незаконно действующий минизоопарк, сообщил в понедельник РИА Новости старший помощник прокурора Майкопа Вадим Смыков.

Заявительницу смутил запах, стоявший в районе зоопарка.

По словам Смыкова, на момент проверки персонала на огороженной территории не было. Сотрудники прокуратуры совместно с Роспотребнадзором и фитосанитарной службой обнаружили на территории парка павлинов, голубей, лисиц, кабанов, козу, цесарок и страусов.

Хозяин зоопарка не смог предоставить обязательных в таких случаях документов на животных, справок об их происхождении и состоянии, а также справок о профилактических прививках.

"Выявлены грубейшие нарушения санитарного законодательства, ветеринарного законодательства, правил пожарной безопасности. Кроме того, мы выяснили, что само расположение зоопарка здесь является незаконным", - сказал помощник прокурора.

По данным прокуратуры, директор парка пустил предпринимателя на территорию парка на основании устной договоренности. Никаких договоров и документов о проведении конкурса прокуратуре не предоставили. В результате в отношении хозяина животных возбуждено пять дел об административных нарушениях, и ему грозит штраф до 50 тысяч рублей. Кроме того, в отношении директора парка возбуждено дело об административном правонарушении по факту самоуправства. Мэру Майкопа направлено представление с требованием устранить нарушения в ближайшее время.