МОСКВА, 6 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Выборность судей в России приведет к их независимости, однако, возможно, будет преждевременной мерой, считают адвокаты, опрошенные в понедельник агентством РАПСИ/rapsinews.ru.

Премьер Владимир Путин в понедельник сообщил, что сомневается в целесообразности перехода к выборности судей в РФ.

"Существует целая процедура сегодня, можно ее совершенствовать. Но вот прямо сейчас взять и перейти к выборности? Я просто боюсь, что просто произойдет засорение судейского корпуса. Проблем хватает везде, и там тоже, но мы туда привнесем политические аспекты. Нам зачем это нужно?", - сказал Путин на встрече с политологами.

Каста неприкасаемых

Адвокат Станислав Акимов не согласен с премьером. "Считается, что в Америке самая независимая судебная система, и там судьи везде выборные. Я - за. Граждане должны выбирать судей. Их биография, доходы, практика - все должно быть известно. Должна быть здоровая подконтрольность", - считает адвокат. По его словам, это поспособствует открытости и прозрачности системы. "Сейчас это каста неприкасаемых", - заключает Акимов.

Константин Барановский не согласен с коллегой, поскольку уверен, что, по большому счету, и выборность судей не приведет к их независимости. "В советское время судей выбирали, и их работа всем хорошо известна. Как говорил о наших судах Европейский Суд, широкие полномочия и гарантии независимости наших судей сводятся на нет той легкостью, с которой судья может быть лишен занимаемой должности", - сообщил адвокат. По его мнению, и выборный судья будет лишен статуса, если примет "неверное решение".

Вадим Кобзев вслед за коллегой напоминает, что во многих западных странах "это работает". "Я разделяю опасения премьера, что может что-то не получиться, но поэкспериментировать стоит. Не повсеместно, но в некоторых регионах можно было бы ввести выборную систему и посмотреть, что получится", - уверен адвокат. Кобзев считает, что такая позиция Путина объяснима, поскольку выборные судьи будут независимы, а значит, "будут представлять угрозу власти и сложившейся вертикали".

Еще не время

В свою очередь адвокат Василий Бурдюг согласился с мнением премьера. "Тот механизм, что есть, доказал, что он хороший, и менять ничего не надо. Его назвать идеальным тоже нельзя, надо над ним работать", - сообщает адвокат.

Анна Ставицкая убеждена, что проблема независимости судей стоит в России очень остро, и существует совокупность причин этой проблемы. "Согласиться с премьером сложно, так как и теоретиками и практиками давно доказано, что решение этой проблемы как раз в уходе от назначения судей к их выборности", - сообщает Ставицкая.

Кирилл Бельский согласен с коллегой, но переход к выборности судей при сегодняшних реалиях считает преждевременным. "В целом выборность - это один из самых эффективных инструментов развитого демократического общества, а нашему обществу еще далеко до такого. Мы депутатов не можем нормально выбрать, о каких судьях можно речь вести", - считает Бельский.