КРАСНОДАР, 7 фев - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд рассмотрит ходатайство главы СК РФ Александра Бастрыкина о заключении под стражу сочинского судью в отставке Дмитрия Новикова, подозреваемого в получении взятки деньгами и земельными участками в районе Красной Поляны в Краснодарском крае, сообщила во вторник представительница пресс-службы СУСК РФ по краю.

Дмитрий Новиков работал федеральным судьей в Хостинском районном суде города Сочи. Решением квалификационной коллегии судей в 2010 году его полномочия были прекращены. Однако дисциплинарное судебное присутствие сочло, что Новиков был уволен с нарушением закона, и приняло решение восстановить его в статусе судьи. Сейчас Новиков находится в статусе "судья в отставке".

"Председатель СК РФ Александр Бастрыкин подал ходатайство об изменении меры пресечения Новикову, который сейчас находится под подпиской о невыезде, на заключение под стражу", - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что СК РФ подал соответствующее ходатайство в связи с тем, что Новиков препятствует расследованию дела.

По ее словам, Краснодарский краевой суд во вторник проведет очередное слушание по рассмотрению этого ходатайства.

Ранее Следственный комитет заподозрил Новикова в получении взятки деньгами и земельными участками в районе Красной Поляны в Краснодарском крае, и в связи с этим в марте 2011 года глава СК России Александр Бастрыкин возбудил в отношении него уголовное дело по соответствующим статьям УК РФ.

В частности, в отношении Новикова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ, части 4 статьи 290 УК РФ и части 1 статьи 305 УК РФ (превышение должностных полномочий; получение путем вымогательства взятки в крупном размере; вынесении заведомо неправосудных судебных актов).

Ранее пресс-служба СК РФ сообщала, в 2002 году Новиков, будучи судьей Хостинского районного суда Сочи, вымогал взятку в виде четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна Адлерского района Сочи с членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. В случае отказа подозреваемый судья угрожал принять решение не в пользу председателя фермерского хозяйства.

Как установило следствие, фермер выделил доверенным лицам судьи Новикова четыре земельных участка общей площадью 1,8 гектара. Впоследствии три из незаконно полученных участка были реализованы по цене не менее 101 миллиона рублей.

РИА Новости пока не располагает комментариями Новикова и его адвокатов.