МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Начальник отдела УФСБ по Москве и Московской области Андрей Лелетко обвиняется в организации убийства предпринимателя из подмосковного города Жуковский Идриса Файзуллина весной прошлого года, пишет в среду газета "Коммерсант".

Убийство 59-летнего предпринимателя было совершено 11 марта 2011 года. Во вторник официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин сообщил о задержании пятерых безработных мужчин, подозреваемых в убийстве предпринимателя. Имен задержанных он не уточнил.

"Чекист обвиняется в подготовке убийства бизнесмена Идриса Файзуллина и уже две недели находится под арестом. По данным Следственного комитета России, по тому же делу обвиняемыми проходят четверо неработающих жителей Москвы и Подмосковья", - сообщает газета.

Как отмечает "Коммерсант", за несколько месяцев до гибели бизнесмена военное следственное управление СКР предъявило ему обвинение в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, Файзуллин похитил около 12 миллионов рублей, выделенных на расследование двух авиакатастроф истребителей МиГ-29 в Читинской области.

По данным издания, погиб Файзуллин не за похищенные из госбюджета деньги, а за свои долги. Большинство его проектов, как полагают оперативники, было реализовано на кредиты, взятые под очень высокие проценты. Всем своим инвесторам Файзуллин оставался должен до самой гибели. По данным свидетелей, незадолго до гибели предпринимателя Лелетко вел с ним трудные переговоры о переуступке в счет долгов крупного объекта недвижимости в Жуковском.