МАЙКОП, 8 фев - РАПСИ, Валерия Врубель. Прокуратура Майкопа опротестовала постановление главы города о порядке комплектования дошкольных общеобразовательных учреждений, которое предоставляет право первоочередного зачисления в детские сады детям работником администрации и муниципальных учреждений, сообщил РИА Новости помощник прокурора города Андрей Казачек.

Ни законодательство Российской Федерации, ни законодательство Республики Адыгея не наделяет органы местного самоуправления правом устанавливать льготы, и федеральное законодательство не предусматривает данную льготу для детей сотрудников мэрии и муниципальных учреждений.

"Получается, что количество мест в детских садах ограничено, а список льготников довольно большой, и простому гражданину очередь доходит в самый последний момент", - сказал Казачек.

Он пояснил, что по результатам проверки был внесен протест на постановление главы администрации, протест удовлетворен, и из положения исключены как льготники администрации и сотрудники муниципальных учреждений. Постановление главы Майкопа уже в новой редакции опубликовано в газете "Майкопские новости".

Информация о проведенной проверке направлена в прокуратуру республики для обобщения и проведения подобных проверок в других районах Адыгеи.