МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Бывший начальник отдела управления ФСБ по Москве и Московской области Андрей Лелетко будет содержаться под стражей до 17 марта по обвинению в убийстве предпринимателя из подмосковного города Жуковский Идриса Файзуллина весной прошлого года, говорится в сообщении, размещенном на сайте Мособлсуда.

Убийство 59-летнего предпринимателя было совершено 11 марта 2011 года. В минувший вторник официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин сообщил о задержании пятерых безработных мужчин, подозреваемых в убийстве предпринимателя.

Согласно сообщению пресс-службы суда, 20 января Раменский районный суд избрал в отношении Лелетко меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 марта. Областной суд 3 февраля рассмотрел жалобу адвокатов и представление прокурора на данное решение.

Гособвинитель в жалобе указывал, что на момент совершения преступления Лелетко являлся сотрудником ФСБ и по этой причине дело в отношении него должно рассматриваться военным судом. В свою очередь, защита настаивала на необходимости избрания ему меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

"Проверив материалы дела, судебная коллегия определила законность и обоснованность постановления Раменского городского суда", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным российских СМИ, за несколько месяцев до гибели бизнесмена Файзуллина военное следственное управление СКР предъявило ему обвинение в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, предприниматель похитил около 12 миллионов рублей, выделенных на расследование двух авиакатастроф истребителей МиГ-29 в Читинской области.

Из сообщений прессы следует, что Файзуллина убили не за похищенные из госбюджета деньги, а за его долги. Большинство проектов предпринимателя, как полагают оперативники, было реализовано на кредиты, взятые под очень высокие проценты. Всем своим инвесторам Файзуллин оставался должен до самой гибели. По данным свидетелей, незадолго до смерти предпринимателя Лелетко вел с ним трудные переговоры о переуступке в счет долгов крупного объекта недвижимости в Жуковском.