МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Предпринимателю Виктору Батурину не понятна суть новых обвинений, которые в пятницу ему предъявило Главное следственное управление ГУМВД РФ по Москве, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Игорь Шабанов.

В пятницу Батурину было предъявлено новое обвинение по статьям "приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "мошенничество в особо крупном размере". В частности, он обвиняется в двух попытках хищения крупных сумм по поддельным векселям у компании "Интеко". Ведомство ранее сообщало, что "ранее ему вменили попытку хищения 10,8 миллиона рублей, а сейчас в деле появился новый эпизод на сумму свыше 5,6 миллиарда рублей".

Кроме того, Батурину предъявлено обвинение в хищение чужого имущества путем обмана. По версии следствия, он получил 250 тысяч евро у московского предпринимателя, введя его в заблуждение относительно своих финансовых возможностей и не имея намерения возвратить деньги.

"Обвинение непонятно. В нем даже не сказано, в чем состояла фальсификация - была ли на векселе поддельная подпись, или печать, или вообще все реквизиты", - отметил адвокат. В связи с этим, по его словам, пока невозможно говорить о том, признает ли Батурин себя виновным по новым эпизодам мошенничества.

Шабанов добавил, что его подзащитный заявил следователю ходатайство о разъяснении новых эпизодов. "Если следователь не разъяснит, то мы будем обжаловать предъявление обвинения", - сказал он.

Батурин был задержан 28 ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный, по мнению следствия, вексель компании "Интеко" на сумму 10 миллионов 800 тысяч рублей. Спустя сутки ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, и материалы дела направили в суд.

На заседании суда Батурин заявил, что не признает себя виновным. По его словам, он был арестован по обвинению в предъявлении поддельного векселя компании "Интеко", однако в настоящее время этот вексель уже оплачен.

В начале декабря прошлого года в отношении бизнесмена было возбуждено еще одно уголовное дело - об уклонении от уплаты налогов на сумму более 23 миллионов рублей (особо крупный размер). Адвокат бизнесмена сообщил, что дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

Пресненский суд Москвы в начале июня прошлого года приговорил Батурина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей за мошенничество при продаже помещения в центре столицы.

Виктор Батурин - брат супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной.