РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 фев - РАПСИ, Юлия Насулина. Защита бывшего депутата Ростовской городской думы Дмитрия Островенко, который, по версии следствия, в нетрезвом состоянии нарушил правила дорожного движения, в результате чего погиб человек, предложила потерпевшей стороне 1,5 миллиона рублей и ежемесячные выплаты в качестве компенсации вреда, передает корреспондент РИА Новости.

По данным следствия, 10 июня 2011 года в Ростове-на-Дону Островенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем Porsche Cayenne, врезался в автомобили Daewoo и "ВАЗ-2106", а затем в два припаркованных автомобиля Skoda. В результате ДТП водитель "шестерки" - 23-летний студент Игорь Вербенко - погиб. Островенко был арестован.

В октябре Островенко было предъявлено обвинение по части 4 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и статье 168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) УК РФ. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

В одном из первых заседаний владелец Daewoo, а также представитель компании, которой принадлежат автомобили Skoda, заявили в суде, что примирились с обвиняемым, поскольку Островенко полностью возместил нанесенный автомобилям ущерб. Ранее следователи оценили повреждения Daewoo в 265 тысяч рублей, а Skoda - 681 тысячу рублей. Защита ходатайствовала о прекращении уголовного преследования Островенко по статьям 167 и 168 УК РФ.

В ходе заседания суд отказал в удовлетворении ходатайства, поскольку счел его "преждевременно заявленным". Один из защитников Островенко также озвучил предложение компенсировать матери Вербенко вред в виде единовременной выплаты в 1,5 миллиона рублей, а также ежемесячной выплаты в течение десяти лет по 10 тысяч рублей.

Представитель потерпевшей сообщила РИА Новости, что свою позицию они огласят в последующих заседаниях.