КРАСНОДАР, 14 фев - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Следователи организовали проверку по факту якобы поступающих в адрес сочинского судьи в отставке Дмитрия Новикова угроз убийством, о которых он сообщил в своем блоге, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы СУСК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее СК заподозрил Новикова в получении взятки деньгами и земельными участками в районе Красной Поляны в Краснодарском крае, и в связи с этим в марте 2011 года глава СК России Александр Бастрыкин возбудил в отношении него уголовное дело по статьям УК РФ о превышении должностных полномочий, получении путем вымогательства взятки в крупном размере и вынесении заведомо неправосудных судебных актов.

В настоящее время Краснодарский краевой суд рассматривает ходатайство следствия об аресте Новикова, во вторник по этому ходатайству должно пройти очередное слушание.

"Ряд интернет-СМИ, ссылаясь на заявления Новикова в его блоге, сообщил, что в адрес этого судьи поступают угрозы убийством. По данному факту следственное управление организовало проверку", - сказал собеседник агентства.

РИА Новости пока не располагает комментариями судьи.

Новиков работал федеральным судьей в Хостинском районном суде города Сочи. Решением квалификационной коллегии судей в 2010 году его полномочия были прекращены. Однако дисциплинарное судебное присутствие сочло, что Новиков был уволен с нарушением закона, и приняло решение восстановить его в статусе судьи. Сейчас Новиков находится в статусе "судьи в отставке".

Ранее пресс-служба СК РФ сообщала, в 2002 году Новиков, будучи судьей Хостинского районного суда Сочи, вымогал взятку в виде четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна Адлерского района Сочи с членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. В случае отказа судья угрожал принять решение не в пользу председателя фермерского хозяйства.

Как установило следствие, фермер выделил доверенным лицам судьи Новикова четыре земельных участка общей площадью 1,8 гектара. Впоследствии три из незаконно полученных участка были реализованы по цене не менее 101 миллиона рублей.