МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Генпрокуратура проанализировала дело Таисии Осиповой, осужденной ранее на десять лет за хранение наркотиков, и представила соответствующий доклад президенту страны, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

После посещения журфака МГУ президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральной прокуратуре провести анализ дела Таисии Осиповой, активистки смоленского оппозиционного движения "Другая Россия", сказала Тимакова журналистам в среду.

"Насколько известно, генпрокурор Юрий Чайка представил главе государства свой доклад по этому делу", - сказала пресс-секретарь.

Смоленский областной суд в среду отправил на новое рассмотрение в Заднепровский районный суд Смоленска дело Таисии Осиповой.

Осипова была задержана и арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии.

В ходе посещения президентом РФ факультета журналистики МГУ 25 января одна из студенток просила Медведева обратить внимание на приговор Осиповой как чрезмерный.

Президент заявил, что считает приговор слишком суровым и готов просить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле. Он также добавил, что сам готов рассмотреть прошение о помиловании Осиповой. По мнению президента, десятилетний срок тюремного заключения для матери с маленьким ребенком является излишне суровым. Также Медведев отметил, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы "выбить" у кого-то необходимые показания.