МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Следователи проводят обыски с целью изъятия документов в головном офисе Гринфилдбанка и трех дополнительных офисах кредитной организации в Москве в рамках расследования уголовного дела против бывших сотрудников подмосковной прокуратуры, подозреваемых в получении взяток за "крышевание" незаконного игорного бизнеса, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, предполагаемый организатор сети незаконных казино Иван Назаров передавал прокурорам взятки в американской валюте.

"Обмен российских рублей на доллары помощники Назарова осуществляли в операционных кассах Гринфилдбанка. Данные валютные операции осуществлялись с грубым нарушением закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" - без проверки документа, удостоверяющего личность физического лица, производившего операцию по купле-продаже иностранной валюты на сумму свыше эквивалентной 15 тысячам рублей, что является обязательным", - отметил Маркин.

"Неоднократные аналогичные нарушения банком в течение одного года в соответствии с законом "О банках и банковской деятельности" являются основанием для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Соответствующие материалы в ближайшее время будут направлены Следственным комитетом в Банк России", - заявил он.