САРАТОВ, 20 фев - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Прокурор Саратовской области Владимир Степанов предложил властям региона рассмотреть вопрос о предоставлении пособий семьям, дети которых стоят в очереди в детский сад, сообщает в понедельник областная прокуратура.

Очереди в детские сады остаются одной из самых острых проблем региона. Прокуратура со ссылкой на данные областного министерства образования отмечает, что на начало 2012 года в Саратовской области 17,84 тысячи детей стоят в очереди на получение мест в детских садах.

"Прокурор области предложил губернатору и саратовской областной думе рассмотреть вопрос о создании в Саратовской области правовой базы, направленной на предоставление пособий семьям, имеющим детей, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения, при условии софинансирования из бюджетов муниципальных образований", - говорится в сообщении.

По поручению областной прокуратуры, аналогичные меры прокуроры городов и районов в текущем году инициируют в органах местного самоуправления.

Несмотря на реализацию областной целевой программы "Развитие системы дошкольного образования Саратовской области" на 2012-2015 годы, частично финансируемой за счет областного бюджета, решить проблему обеспечения местами в детских садах региональным властям пока не удалось в полном объеме.

"Родители, не имеющие возможности устроить своих детей в дошкольные учреждения, вынуждены самостоятельно заниматься их обучением, в результате теряют заработок по основному месту работы либо прибегают к дорогостоящим и не всегда качественным услугам частных дошкольных учреждений. Это ставит семьи, воспитывающие детей, в трудное материальное положение и вызывает социальную напряженность", - считает прокуратура.

По мнению ведомства, отдельные регионы Приволжского федерального округа, такие как Пермский край и Кировская область, уже наработали положительный опыт создания правовой базы, направленной на укрепление финансовой составляющей родителей, чьи дети ожидают очередь в детский сад.

"В данных субъектах на основании соглашений с муниципальными образованиями на условиях совместного финансирования реализуются региональные проекты по предоставлению пособий семьям, имеющим детей, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения", - говорится в сообщении.

"Указанные меры социальной поддержки не ограничивают права граждан на получение мест в детском саду, в то же время подобная практика способствует снятию социальной напряженности в обществе, понуждает органы власти к реальным действиям по обеспечению прав граждан на детское дошкольное образование", - отмечает ведомство.

РИА Новости пока не располагает комментариями со стороны правительства региона и областной думы.